<
  Recrutement et mobilité dans la fonction publique
Vous êtes ici : Accueil » Concours Bibliothécaire d’Etat

Bibliothécaire d’Etat

Missions des bibliothécaires
Les missions des bibliothécaires sont détaillées dans l’article 2 du décret portant statut particulier du corps des bibliothécaires :

Les bibliothécaires participent à la constitution, à l’organisation, à l’enrichissement, à l’évaluation, à l’exploitation et à la communication au public des collections de toute nature des bibliothèques.
Ils concourent également aux tâches d’animation et de formation au sein des établissements où ils sont affectés et peuvent être appelés à assurer des tâches d’encadrement.
Ils exercent leurs fonctions dans les services techniques et les bibliothèques relevant du ministère chargé de l’enseignement supérieur ou d’autres départements ministériels.
Comment devenir bibliothécaire ?
Devenir bibliothécaire nécessite de passer un concours, externe ou interne.

Il est donc possible de devenir bibliothécaire :

Par la voie d’un concours externe ouvert aux candidats titulaires d’une licence, d’un autre titre ou diplôme classé au moins au niveau II ou d’une qualification reconnue équivalente à l’un de ces titres ou diplômes, dans les conditions fixées par arrêté du ministre chargé de la fonction publique et du ministre chargé de l’enseignement supérieur.
Par la voie d’un concours interne ouvert aux fonctionnaires et agents de l’Etat, des collectivités territoriales ou d’un établissement public en dépendant. Les candidats doivent justifier au 1er janvier de l’année du concours de quatre années de services publics, dont deux années au moins dans un service technique ou bibliothèque mentionnés à l’article 2 du décret ou dans une bibliothèque relevant des collectivités territoriales.
Statut particulier des bibliothécaires

Pour s’inscrire aux concours voir la page : les recrutements des bibliothécaires

Évolution de carrière des bibliothécaires
Les bibliothécaires justifiant de dix ans de services effectifs dans l’un des services techniques ou bibliothèques mentionnés à l’article premier du décret n° 92-29 du 9 janvier 1992 peuvent être recrutés dans le corps des conservateurs, au choix par inscription sur une liste d’aptitude et après avis de la commission administrative paritaire du corps des conservateurs des bibliothèques.

Rechercher un concours :